‘আমার ছোট বোন’ সম্বোধনে তাকাইচিকে স্বাগত মোদির

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচিকে ‘আমার ছোট বোন’ বলে সম্বোধন করেছেন। বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) অনুষ্ঠিত ভারত-জাপানের ১৬তম বার্ষিক শীর্ষ সম্মেলন শেষে দেওয়া যৌথ সংবাদ বিবৃতিতে দুই নেতার ব্যক্তিগত সম্পর্কের প্রসঙ্গ টেনে এ মন্তব্য করেন তিনি।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে জানায়, যৌথ বিবৃতিতে মোদি বলেন, ‘মহামান্য এবং আমার ছোট বোন, প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি।’ এ সময় তিনি জাপানের প্রতিনিধি দল, আমন্ত্রিত অতিথি ও উপস্থিত গণমাধ্যমকর্মীদের স্বাগত জানান। পাশাপাশি বার্ষিক শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নিতে তাকাইচির প্রথম ভারত সফরকে স্বাগত জানান তিনি।
জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচিও তার বক্তব্যে মোদির এই সম্বোধনের প্রসঙ্গ উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, মোদির ‘সুন্দর ছোট বোন’ সম্বোধন তাকে আন্তরিকভাবে স্পর্শ করেছে। ভাই-বোনের সম্পর্কের এই আন্তরিকতার প্রতিফলন দুই দেশের সম্পর্কেও আরও দৃঢ়ভাবে ফুটিয়ে তোলার বিষয়ে তারা একমত হয়েছেন।

তাকাইচির ভাষায়, ভারত ও জাপানের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে আরও গভীর ও শক্তিশালী করতে উভয় দেশ ভবিষ্যতেও ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করবে।
যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তাকাইচি জানান, বিভিন্ন কৌশলগত ইস্যুতে ভারত ও জাপানের অবস্থান অভিন্ন। পাশাপাশি কৌশলগত অংশীদারত্ব আরও জোরদার করা এবং সহযোগিতার তিনটি অগ্রাধিকার খাত নির্ধারণে দুই দেশ সম্মত হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, জাপানের হালনাগাদ ফ্রি অ্যান্ড ওপেন ইন্দো-প্যাসিফিক (এফওআইপি) ভিশন ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদির ‘মহাসাগর’ উদ্যোগের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে সামঞ্জস্যপূর্ণ। এ কারণে ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে শান্তি, স্থিতিশীলতা ও নিয়মভিত্তিক আন্তর্জাতিক ব্যবস্থা শক্তিশালী করতে দুই দেশ সামুদ্রিক নিরাপত্তা সহযোগিতা আরও বিস্তৃত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।



