বাংলাদেশের অন্যতম নারী বিষয়ক ম্যাগাজিনবৃহস্পতিবার, ২০ আগস্ট, ২০২৬
বিবিধ

মহাখালী টার্মিনালে ভিড়, আবারও ছন্দে ফিরছে ঢাকা

মহাখালী টার্মিনালে ভিড়, আবারও ছন্দে ফিরছে ঢাকা

ঈদের আনন্দ, পরিবারের উষ্ণতা আর গ্রামের নিরিবিলি সময়—সবকিছু পেছনে ফেলে আবার ব্যস্ত শহরে ফেরার সময়। দীর্ঘ ছুটি শেষে ঢাকার দিকে মানুষের এই স্রোত যেন প্রতি বছরের চেনা এক দৃশ্য। আর সেই দৃশ্যই এবারও ধরা পড়েছে মহাখালী বাস টার্মিনালে।

শনিবার দুপুর গড়াতেই টার্মিনালজুড়ে বাড়তে থাকে ভিড়। একের পর এক দূরপাল্লার বাস এসে থামছে, আর সেখান থেকে নেমে পড়ছেন ক্লান্ত কিন্তু তাড়াহুড়োয় থাকা যাত্রীরা। কারও হাতে ভারী ব্যাগ, কারও সঙ্গে পরিবার—সবাই যেন দ্রুত ফিরতে চান নিজ নিজ কর্মস্থলের বাস্তবতায়।

ময়মনসিংহ থেকে আসা আবদুল গফুরের কণ্ঠে ধরা পড়ে সেই চিরচেনা বাস্তবতা— ‘ঈদে একটু বেশি দিন ছিলাম, কিন্তু কাল থেকে অফিস। তাই আজই চলে এলাম।’

একই কথা বললেন জামালপুর থেকে পরিবারসহ ফেরা মশিউরও। ঈদের আনন্দ ভাগ করে নেওয়ার পর এখন আবার কাজের জীবনে ফেরার পালা।

টাঙ্গাইলের আল আমিনের অভিজ্ঞতায় অবশ্য কিছুটা স্বস্তি, ‘যাওয়ার পথে বাড়তি ভাড়া দিতে হলেও ফেরার পথে তেমন কোনো ভোগান্তি হয়নি।’

বাস সংশ্লিষ্টদের মতে, এবারের ফিরতি যাত্রা তুলনামূলক স্বস্তিদায়ক। সময়মতো বাস চলাচল করছে, বড় ধরনের যানজটও নেই। ফলে যাত্রীরা তুলনামূলক কম ভোগান্তিতেই ঢাকায় পৌঁছাতে পারছেন।

পরিবহনকর্মীরা জানান, প্রায় প্রতিটি বাসই যাত্রীপূর্ণ হয়ে ফিরছে, আবার দ্রুতই নতুন যাত্রী নিতে ঢাকাও ছাড়ছে। অর্থাৎ শহর ও জেলার মধ্যে এই যাতায়াত এখন পুরোপুরি সক্রিয়।

ঈদ ও স্বাধীনতা দিবসের দীর্ঘ ছুটির পর আগামীকাল থেকেই আবার খুলছে অফিস-আদালত। ফলে ঢাকাও প্রস্তুত হচ্ছে তার পুরোনো ব্যস্ত রূপে ফিরে যেতে।

এই ফেরা শুধু যাত্রা নয়—এটি দায়িত্বে টানে, জীবিকার টানে শহরে ফিরে আসার গল্প।

Advertisements