৬ অক্টোবর, ২০২৬ | মঙ্গলবারবাংলা: ২১ আশ্বিন ১৪৩৩
শিক্ষা

একাদশে ভর্তির দ্বিতীয় ধাপের ফল প্রকাশ, কলেজ পায়নি ৫ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী

images (10)

একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির দ্বিতীয় ও চূড়ান্ত ধাপের ফল প্রকাশ করা হয়েছে। এবার আবেদন করেও কোনো কলেজে ভর্তির জন্য মনোনীত হতে পারেনি ৫ হাজার ১২৯ জন শিক্ষার্থী। তাদের মধ্যে ৩২১ জন শিক্ষার্থী রয়েছে, যারা এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়েছে।

সোমবার (৫ অক্টোবর) রাতে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির নির্ধারিত ওয়েবসাইটে দ্বিতীয় ধাপের ফল প্রকাশ করা হয়। বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক সৈয়দ আক্তারুজ্জামান ফলাফলের সারসংক্ষেপ নিশ্চিত করেছেন।

ভর্তি-সংক্রান্ত তথ্য বিশ্লেষণে দেখা যায়, দ্বিতীয় ও চূড়ান্ত ধাপে মোট ১ লাখ ৮৪ হাজার ৪৬৯ জন শিক্ষার্থী কলেজে ভর্তির জন্য আবেদন করে। এর মধ্যে ১ লাখ ৭৯ হাজার ৩৪০ জন শিক্ষার্থী কোনো না কোনো প্রতিষ্ঠানে ভর্তির জন্য মনোনীত হয়েছে। তবে ৫ হাজার ১২৯ জনের ভাগ্যে এবারও কোনো কলেজ জোটেনি। শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্টরা বলছেন, কলেজ না পাওয়ার পেছনে বড় কারণ ছিল শিক্ষার্থীদের পছন্দক্রম। অনেকেই পছন্দের তালিকায় অল্পসংখ্যক কলেজ রেখেছে, আবার কেউ কেউ শুধু নামী বা শীর্ষস্থানীয় কলেজগুলো বেছে নিয়েছে। ফলে পছন্দের প্রতিষ্ঠানগুলোতে আসন না থাকায় অনেক শিক্ষার্থী কোনো কলেজেই মনোনীত হয়নি।

তবে কলেজ না পাওয়া মানেই একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হওয়ার সুযোগ শেষ হয়ে যাওয়া নয়। শিক্ষা বোর্ডের তথ্য অনুযায়ী, এখনো দেশের বিভিন্ন কলেজে বিপুলসংখ্যক আসন খালি রয়েছে। ফলে বাদ পড়া শিক্ষার্থীদের জন্য ভর্তির সুযোগ রয়েছে।
অধ্যাপক সৈয়দ আক্তারুজ্জামান জানিয়েছেন, দ্বিতীয় ধাপেও মোট আবেদনকারীর প্রায় ৯৯ শতাংশ শিক্ষার্থীকে আসন বরাদ্দ দেওয়া সম্ভব হয়েছে। যারা বাদ পড়েছে, তাদের মূলত পছন্দতালিকায় সীমাবদ্ধতার কারণেই এমন পরিস্থিতির মুখোমুখি হতে হয়েছে। তিনি জানান, দেশে এখনো কয়েক লাখ আসন খালি রয়েছে। তাই কোনো শিক্ষার্থীকে ভর্তি নিয়ে দুশ্চিন্তা না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। যেসব কলেজে আসন শূন্য রয়েছে, সেখানে শিক্ষার্থীরা সরাসরি গিয়ে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা দিয়ে ভর্তির সুযোগ নিতে পারবে।

এদিকে ভর্তি প্রক্রিয়ার দুই ধাপের আবেদন ও নিশ্চায়ন শেষে এখন পর্যন্ত মোট ১০ লাখ ৩ হাজার ২৮৮ জন শিক্ষার্থী একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির আওতায় এসেছে। ফলে কলেজ না পাওয়া শিক্ষার্থীদের জন্যও সামনে রয়েছে নতুন সুযোগের দরজা।

Advertisements
Advertisements