Skip to content

সামরিক আদালতে সাক্ষ্য দিলেন সু চি

সামরিক আদালতে সাক্ষ্য দিলেন সু চি

মিয়ানমারের গণতন্ত্রপন্থী নেত্রী অং সান সু চি। প্রায় আট মাস আগে সামরিক বাহিনীর হাতে আটক হন সু চি। আটকের প্রায় আট মাসে প্রথম সামরিক আদালতে সাক্ষ্য দিলেন  সু চি। এদিন আদালতে তার বিরুদ্ধে আনা জনগণকে ‘উস্কানি’ দেয়ার অভিযোগ অস্বীকার করেন তিনি।

গতকাল মঙ্গলবার মিয়ানমারের রাজধানী নেইপিদোতে জান্তা গঠিত বিশেষ আদালতে সাক্ষ্য দেন সু চি। চলতি বছরের জুন মাসে সেনা সরকারের অধীনে শুরু হয় সু চি’র বিচার প্রক্রিয়া। গতকাল মঙ্গলবারই প্রথম আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ পান সু চি। তবে ভিতরে মিডিয়া প্রবেশের কোন সুযোগ ছিল না। এমনকি সু চির আইনজীবীদের নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে মুখ খুলতে। 

আগামী সপ্তাহে আদালত এই মামলার সাক্ষ্য গ্রহণ বিষয়ক বিবরণী লিখিত আকারে প্রকাশ করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। 

উল্লেখ্য, গত ফেব্রুয়ারিতে গণতান্ত্রিক সরকারকে সরিয়ে মিয়ানমারের ক্ষমতা দখল করে দেশটির সেনাবাহিনী। এরপর থেকে গৃহবন্দি আছেন সাবেক সরকারি দলের নেত্রী অং সান সু চি। ধারনা করা হচ্ছে প্রত্যেকটি অভিযোগ প্রমাণিত হলে তার সর্বোচ্চ ১৫ বছর করে কারাদণ্ড হতে পারে।