Skip to content

২৬শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিষ্টাব্দ | বুধবার | ১২ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

প্রথম কোচ শুধুমাত্র মহিলা যাত্রীদের জন্য

রমজান মাসে ইফতারের আগে বাসায় ফেরার তাড়া থাকায় মেট্রো রেলে যাত্রীদের ভিড় বেড়েছে। বিকেলের দিকে স্টেশনগুলোতে উপচে পড়া ভিড় দেখা যায়। কারণ ট্রেনে উঠতে পারলেই কম সময়ে গন্তব্যে পৌঁছানো সম্ভব। এই তাড়াহুড়ার কারণে অনেক পুরুষ যাত্রী নির্ধারিত কোচে জায়গা না পেয়ে নারীদের সংরক্ষিত কোচে প্রবেশ করছেন। এটি নিয়ে প্রায়ই বিতর্ক ও বিরক্তির সৃষ্টি হচ্ছে।সম্প্রতি মতিঝিল থেকে উত্তরাগামী একটি মেট্রো রেলের নারী কোচে এমনই এক ঘটনা ঘটে। এক নারী যাত্রী অভিযোগ করেন, ওই সময় কোচে ১০-১২ জন পুরুষ যাত্রী ছিলেন, যারা শিশুসহ নারীদের শ্লীলতাহানির চেষ্টা করেন। ফার্মগেট স্টেশন ছাড়ার পর এক নারী কাঁদতে কাঁদতে ট্রেন থেকে নামার চেষ্টা করেন এবং যৌন নিপীড়নের শিকার হওয়ার কথা জানান।

এ ধরনের ঘটনা প্রতিরোধে মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ দ্রুত ব্যবস্থা নিয়েছে। এখন নারী কোচের প্রবেশপথে ব্যারিকেড বসানো হয়েছে, যাতে সেখানে পুরুষ যাত্রীরা প্রবেশ করতে না পারেন। পাশাপাশি কোচের সামনে স্পষ্টভাবে লেখা হয়েছে

“প্রথম কোচ শুধুমাত্র মহিলা যাত্রীদের জন্য”। এ ছাড়া নির্ধারিত স্টেশনগুলোতে নিরাপত্তার দায়িত্বে একজন কর্মী রাখা হয়েছে। তিনি নারী কোচে পুরুষের প্রবেশ ঠেকাবেন।

এ উদ্যোগের ফলে নারীরা আরও স্বস্তি ও নিরাপত্তার সঙ্গে মেট্রো রেলে যাতায়াত করতে পারবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

ডাউনলোড করুন অনন্যা অ্যাপ